Долговая расписка

wearspb

Пользователь
Здравствуйте.
Ситуация, хотим отдать товар, оформив при этом долговую расписку не на сам товар, а на его общую стоимость.Как правильно её оформить, сделали такой вариант:
[FONT=&quot]Долговая расписка[/FONT]
[FONT=&quot]Санкт-Петербург ________________ 2014 год[/FONT]​
[FONT=&quot]Я, ____________________________________________________, ____________ года рождения (заёмщик), паспорт ______________________________________________[/FONT]
[FONT=&quot]выдан________________________________________________________________________________________________________________________________________________[/FONT]
[FONT=&quot]зарегестрирован____________________________________________________________________________________________________________________________________________[/FONT]
[FONT=&quot]Телефон:________________________________________[/FONT]
[FONT=&quot]Получил в долг от:[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]Денежную сумму в размере 65 тысяч рублей [/FONT]
[FONT=&quot](____________________________________________________________________________)[/FONT]
[FONT=&quot]Обязуюсь вернуть указанную выше денежную сумму по этапам:[/FONT]
[FONT=&quot]1.До 30 Ноября 20 000 (двадцать тысяч рублей)[/FONT]
[FONT=&quot]2.До 30 Декабря 20 000 (двадцать тысяч рублей)[/FONT]
[FONT=&quot]3. До 30 Января 25 000 (двадцать пять тысяч рублей)[/FONT]
[FONT=&quot]В случае просрочки платежей по данному обязательству обязуюсь выплатить неустойку 1% (один процент) от предоставленной мне суммы займа за каждый день просрочки.[/FONT]
[FONT=&quot]Долг может быть возвращен, как и лично, так и переведён на расчётный счёт:[/FONT]

Такая расписка по требованию заинтересованного лица может быть признана недействительной, т.к. Фактической передачи денег не было.

wearspb

Пользователь
Каким образом я не смогу это доказать.
Если в расписке указано.
Что деньги ПОЛУЧИЛ число дата подпись?

Практика показывает, что иной раз расписки не достаточно. Ваш оппонент может приводить различные доказательства (свидетели, доказательства передачи товара вместо денег и пр.)

wearspb

Пользователь
Подскажите пожалуйста, как лучше оформить.
Решили делать так, что бы не делать опись товара так как там около 400 единиц.

Если я правильно поняла, то займ вы собирались оформлять от имени фирмы? В таком случае и вы не сможете провести и в последующим доказать по бухгалтерии списание денег.
А как вам оформить ваши взаимоотношения - нужно разбираться детально.

wearspb

Пользователь
Нет от частного лица.
Я так понимаю что без уточнения товара,нельзя будет написать, отдаём товар на сумму в 65 тр и оформить это в качестве договора?
Берущий так же Физ.лицо.

wearspb

Пользователь
В случае того если будут оспаривать что выдавался товар и суд это признает, то тогда что? Мне вернут товар?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Обязуюсь вернуть указанную выше денежную сумму по этапам:
1.До 30 Ноября 20 000 (двадцать тысяч рублей)
2.До 30 Декабря 20 000 (двадцать тысяч рублей)
3. До 30 Января 25 000 (двадцать пять тысяч рублей)
Необходимо указать год.
Указать паспортные данные.
В остальном подойдет. Естественнно необходима подпись.

----------

При письменной форме свидетельские показания не принимаются.

К притворной сделке суд может применить нормы регулирующие ту сделку, которую стороны в действительности имели ввиду.

----------

Свидетели не допускаются за исключением случаев указанных в ч. 2 ст. 812 ГК РФ

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Надежда Кацюба, при чем здесь притворная сделка? Отдали товар, получили расписку в качестве гарантии, что получат деньги. Какие проблемы? Письменная форма соблюдена при сумме более 10 т.р.
Обычное денежное обязательство. Кто будет копать про товар и т.д.?