В течении какого времени могу подать на раздел имущества?

#1
Добрый день. Я развожусь со своим мужем, пока что не хочу подавать на раздел имущества, хочу посмотреть на его поведение, есть устные договоренности, которые должны выполнить друг перед другом. Скажите, в течении какого времени я могу подать заявление на раздел имущества после развода?
 
#2
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
 
#3
Позволю себе дополнить коллегу. Сок давности считается не с момента расторжения брака, а с момента как вам стало известно о нарушении ваших прав. Как в вашем случае считать срок, зависит от конкретной ситуации.
 
#4
Здравствуйте! В соответствии с ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к спорам о разделе общего имущества супругов после оформления развода применяется общий срок исковой давности, который составляет три года. При этом течение срока давности начинается не с момента расторжения брака, а с момента когда заинтересованное лицо узнало или могло узнать о своих нарушенных правах. Чтобы подстраховаться, вы с мужем можете перенести свою устную договоренность на бумагу, заключив соглашение.