Договор займа между ООО и генеральным директором

yul64

Пользователь
Компания ООО Х выдала своему генеральному директору займ по договору под 21% и неустойкой 1% на 2 года в декабре 2012 года. Займ не гасился, начислялись пени, проценты и неустойка. Займ целевой, на приобретение жилья - деньги ушли со счета компании на счет генерального, затем - на счет компании - продавца жилья.

То есть, фактически, перевод денег был, ими была оплачена часть квартиры однако, необходимости в этом не было, деньги были проведены таким образом, чтобы банк получил обоснование перевода такой крупной суммы.

В настоящий момент сумма задолженности 3 800 000 руб, в том числе основной долг 1600000, остальное - проценты и неустойка. Генеральный директор - он же мой бывший муж - ответчик в суде по моему иску о разделе имущества, в том числе, квартиры. Он хочет поделить не только квартиру, но и этот "долг" своей же компании, который я не признаю - я не знала об этой операции в принципе. Буквально вчера суд признал данный долг общим, но не обязал меня выплатить половину.

Я подала также в суд на компанию ООО Х с целью признать эту сделку ничтожной - договор был подписан моим бывшим мужем как Займодавцем и как Заемщиком. Подскажите, какие шансы?

yul64

Пользователь
Не имеет, ответчик подал встречный иск о разделе также и долгов. Суд признал его общим.
По поводу шансов - этот вопрос был задан с целью уточнить, достаточно ли будет для суда аргумента, что в действующей на момент заключения договора редакции 182 ст ГК РФ невозможно было заключать сделки от своего лица и от себя же, но в качестве представителя

yul64

Пользователь
Возможно недоговариваю, всю ситуацию тут не изложишь. Однако, что касается самого займа - в нем не было необходимости, на квартиру деньги были накоплены, плюс продан автомобиль. Я брала на свое имя два кредита в дальнейшем - они оба погашены. Этот же займ - лишний повод вывести деньги. Мы запросили отчетноссть - компания не получает прибыли уже 3 года, генеральному директору начисляли з/п, никаких требований по выплату "долга" не поступало от ООО.

то касается самого займа - в нем не было необходимости, на квартиру деньги были накоплены, плюс продан автомобиль
но тем не менее он был признан общим долгом
компания не получает прибыли уже 3 года, генеральному директору начисляли з/п, никаких требований по выплату "долга" не поступало от ООО.
и как это влияет на ситуацию?
Боюсь, в рамках форума помощь может оказаться неэффективной, Вам бы к специалисту в реале...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли через суд изменить (отозвать) в кредитном договоре с банком личностное поручительство, или можно решить по другому? Муж под своё ООО выступил личным поручителем, теперь ООО - банкрот, а что делать ему?
Заранее спасибо.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор