Могут ли меня уволить, если я в декрете?

Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, позже думаю взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Мой начальник говорит, что если я не выйду на работу раньше, то он сократит мою должность, введет другую, аналогичную по функциям и таким образом уволит меня. Может ли он так сделать? ведь до 3х ребенка лет никто не может меня уволить?

Судакова Алена

Представитель компании
По законодательству нельзя уволить человека, пока он находится в отпуске, во-вторых, для беременных и мам малолетних детей предусмотрены дополнительные гарантии и защита от увольнения.
В любом случае просто так уволить вас не могут,даже если будет сокращаться ваша должность,то это тоже целый процесс, который начинается с уведомления и заканчивается предложением вам других вакантных должностей.

Это ваш законный отпуск, который предоставляется беременным женщинам, далее вы пишите заявление работодателю на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на период отпуска за вами сохраняется место работы и более того засчитывается стаж. Увольнение по инициативе работодателя беременной женщины и женщины,имеющей ребенка до 3х лет, в том числе и по сокращению, прямо запрещено законом.Увольнение законно только в случае ликвидации организации.

Последнее редактирование модератором: