Должны вернуть телевизор из-за скачка напряжения?

Здравствуйте. Я купила 25 дней назад жидкокристалический телевизор и он вчера сломался и теперь не включается. По всей видимости произошло из-за скачка напряжения? В магазине сказали, что будут проводить экспертизу и если подтвердится, что поломка из-за скачка напряжения, то ремонтировать не будут. От чего тогда гарантия?

Гарантия от производственных, заводских недостатков, брака. Убытки, причиненные скачком напряжения можно взыскать с энергоснабжающей организации.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
если подтвердится, что поломка из-за скачка напряжения,
Иск к энергокомпании при условии, что докажите, что был скачек напряжения, превышающий предельно допустимое значение. Если скачек был, но в пределах допустимого значения, то - иск к продавцу (производителю) - товар ненадлежащего качества. Необходимо смотреть по паспорту в пределах каких изменений напряжения ТВ обязан работать.

----------

Убытки, причиненные скачком напряжения можно взыскать с энергоснабжающей организации.
Не совсем так и не всегда. См. мой ответ.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Спасибо, Михаил Иванович, намотаю на ус
Здесь мы и собрались, чтобы набираться опыта и предавать опыт друг друга.

----------

из-за скачка напряжения?
Хочу обратить внимание на то обстоятельство, что при проведении экспертизы необходимо рассмотреть вопрос, как со скачком в сторону увеличения, так падения напряжения ниже норм.