Имеют право не поставить запись в трудовую книжку?

#1
Здравствуйте. Два месяца назад устроилась на работу. Трудовую сдала в отдел кадров, всё, как положено. Сейчас увольняюсь, отдали трудовую без записи, сказали, что слишком мало проработала, мол это был испытательный срок, поэтому запись не поставили. Испытательный срок по договору 2 недели был. имеют право не поставить запись?
 
#2
Goricina,вы за все это время зарплату получали? официально?
Так, по закону, с Вами должны были заключить ТД, указать в нем срок испытания - 2 недели. По истечении 5 дней, согласно ч.2 ст.66 ТК, п.3 Правил ведения тр.книжек*, внести запись в трудовую книжку.
"...это был испытательный срок, поэтому запись не поставили".
Это заявление не основано на законе, поскольку на время испытания на работники и работодателя распространяются все права и обязанности, предусмотренные законодательством**. Вопрос только в том, зачем ОК это надо?
возможно, вас просто не оформили официально, чтобы в случае увольнения не было лишних хлопот, тогда запись в тр.книжку вам придется отстаивать через суд - т.е. сначала доказывать факт трудовых отношений.

* http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144282/?frame=3#p209
** ч.3 ст.70 ТК:
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

П.С. Если не сложно, после получения данного ответа, сообщите свои дальнейшие действия и конечный результат. Спасибо.