Как поменять фамилию ребёнку?

#1
Здравствуйте. Я с мужем в разводе, у нас есть дочь 12 лет. Живем в другом регионе, получаю алименты минимальные на ребёнка. но регулярно. Дочь хочет поменять фамилию отца на мою, потому что в школе над ней издеваются одноклассники. Как это сделать?
 
#2
Изменение фамилии ребёнка в добровольном порядке возможно лишь с согласия обоих родителей. В Вашем случае (т.к. отец участвует в содержании ребёнка) только в судебном порядке. Но, по опыту - суды крайне редко удовлетворяют подобные требования. Неблагозвучность фамилии обычно не является основанием.
 
#3
Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.