Внеплановая аттестация после декрета

В трудовом договоре предусмотрена аттестация каждые два года. Меня отправляли на аттестацию за два месяца до декрета. В декрете я находилась всего год. После выхода на работу меня снова отправляют на аттестацию, якобы я потеряла квалификацию. Законна ли внеплановая аттестация? Могут ли меня уволить, если я не пройду аттестацию (учитывая, что моему ребенку всего год)?

Людмила С.

Пользователь
Наиля, ТК РФ не предусмотрен порядок проведения аттестации. Указанная процедура закрепляется локальным нормативным актом организации (предприятия), с которым Вас обязаны были ознакомить под роспись до заключения трудового договора, тем более, что одно из положений этого ЛНА включено как условие в трудовой договор. Вам надо повторно ознакомиться с этим ЛНА, возможно в нем есть положения, которые касаются оснований проведения внеплановой аттестации. Если таковые отсутствуют, то Вы смело можете отказаться от прохождения аттестации, так как с момента предыдущей не прошло два года. Но возможно в Положении об аттестации имеет место основание, дающее право работодателю подвергнуть Вас внеплановой аттестации. Что касается увольнения по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации), то работодатель не вправе применить к Вам данное основание, так как Вы защищены положениями ст. 261 ТК РФ, согласно которой расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.