Ушел на обед раньше на 15 минут - меня могут за это уволить?

Подскажите мне.., является дисциплинарным нарушением уход с рабочего места на обед раньше на 15 минут? Может это послужить как поводом к увольнению сотрудника?

Последнее редактирование модератором:
является дисциплинарным нарушением уход с рабочего места на обед раньше на 15 минут? Может это послужить как поводом к увольнению сотрудника?
формально - да
Может это послужить как поводом к увольнению сотрудника?
ни в коем случае, если иных дисциплинарных взысканий нет - максимум выговор

ЕленаМих

Пользователь
На основании п.п. «а» п.6 ст.81 ТКРФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Из вашего обращения следует, что вы отсутствовали только 15 минут. Это не соответствует понятию «прогул».

Вы нарушили действующие у работодателя правила внутреннего трудового распорядка. За прогул не уволят , но замечание или выговор могут сделать. Следовательно могут и премии лишить (к примеру).
А вернулись с обеда вы вовремя или на 15 минут раньше?

Я бы Вам советовала задуматься, и соблюдать внутренний трудовой распорядок компании, так как следующий ваш промах, может лишит вас рабочего места.Еще одно дисциплинарное взыскание и вас могут уволить по п.5 ст. 81 ТК РФ.
Также не забывайте, что в случае применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать письменное объяснение и в случае не предоставление его работником в течении двух дней составить акт, а впоследствии издать приказ и ознакомить с ним под роспись.
Кроме того, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая больничный или отпуск.