Обращение взыскания на единственный жилой объект недвижимости

431ЮА

Пользователь
#1
всем здравствуйте! сложилась такая ситуация: Есть решение АС в рамках дела о банкротстве - субсидиарная ответственность ген.директора, решение вступило в силу, не обжаловано, арбитражным управляющим возбуждено исполнительное производство, приставы пока не особо суетятся, у должника (ген.дира) есть жилой дом + баня отдельным домом на земельном участке 12 сотках (это единственная недвижимость которая есть у должника), есть автотехника, но она убитая, так же у должника есть несовершеннолетняя дочь. К приставу обращались, он не торопиться обращать взыскание на дом, говорит, что невозможно наложить взыскание на единственный объект недвижимого имущества где прописан несовершеннолетний ребенок. На каком основании мы можем настаивать на обращении взыскания на объект недвижимости?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
431ЮА,
Если это действительно единственное жильё для должника или членов его семьи, то настаивать вы не имеете права. Нет оснований, так как это имущество не подлежит взысканию. ст. 79 ФЗ "Об исполнительном производстве"
 
#3
Вы можете просить пристава наложить запрет на совершение регистрационных действий с домом. Такая мера может во первых стимулировать должника, во вторых даст вам гарантию того, что должник не перепишет дом на третье лицо. А вообще можете направить все силы на доказывание того, что этот дом не является единственным для должника и его ребенка, если конечно это так
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#4
Вы можете просить пристава наложить запрет на совершение регистрационных действий с домом.
Если нет оснований на взыскание, то зачем же накладывать арест? Смысл? А вот попытаться найти еще недвижимость, это - правильный совет. Только делать это должен СПИ.
 
#5
Михаил Иванович, у нас была дискуссия по аналогичному вопросу в соседней теме. Арест наложить можно, чтоб если вдруг должник решит продать свое жилье, приставам стало о том известно и они смогли удержать сумму долга. Плюс, чтоб должник не смог переписать свое жилье в момент когда оно у него станет не единственным или еще когда.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#6
Арест наложить можно, чтоб если вдруг должник решит продать свое жилье, приставам стало о том известно и они смогли удержать сумму долга.
Если нельзя обратить взыскание на само жилое помещение, то нельзя обращать взыскание и на денежные средства от продажи.
Это мое мнение.
Если закон не разрешает обращать взыскание на единственное жилье, то оно должно оставаться без какого либо обременения. Собственник имеет право по своему усмотрению распорядиться таким единственным жилье. Запрета здесь нет. Физическое лицо может делать все, что не запрещено законом, а должностное лицо имеет право делать только то, что ему разрешено законом.
 
Последнее редактирование модератором:

431ЮА

Пользователь
#7
431ЮА,
Если это действительно единственное жильё для должника или членов его семьи, то настаивать вы не имеете права. Нет оснований, так как это имущество не подлежит взысканию. ст. 79 ФЗ "Об исполнительном производстве"
спасибо,что отозвались! у должника есть муж, брак зарегистрировали в 2012 году, дом она "купила" до заключения брака, но у мужа (несовершеннолетний ребенок их общий) есть квартира в Сочи и строится новый дом, эти обстоятельства могут как то повлиять на ситуацию по наложению взыскания на дом?
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#8
Запрет на рег.дейсвия в регпалату и УФМС для начала. Далее пробуем выделить долю.
 
#9
согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" доход от продажи единственного жилья не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. посему, арест на единственное жилье может быть наложен.


есть квартира в Сочи и строится новый дом
тем более, как теперь становится известно - это и не единственное жилье.
 

431ЮА

Пользователь
#10
согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" доход от продажи единственного жилья не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. посему, арест на единственное жилье может быть наложен.



тем более, как теперь становится известно - это и не единственное жилье.
это собственность мужа, приобретенная до брака, это обстоятельство будет играть какую то роль?
 

431ЮА

Пользователь
#12
конечно. раз должник - муж - то и имущество его личное, супруга не сможет претендовать на выдел её доли.
Как раз должник жена, долг этот возник из субсидиарной ответственности ген.директора, муж собственник компании банкрота
 
#13
жена - должник. у мужа есть его личный дом приобретенный до брака (его личная собственность). вопрос квартира в Сочи и дом, который строится в браке приобретены? если в браке, то можно выделить долю жены-должницы в этой недвижке и обратить на нее взыскание.