Я не препятствую общению с ребенком, но муж все равно подает на порядок определения общения

Мы с мужем развелись, дочке 5 лет. Я не препятствую их общению - он забирает ее из сада, возит к своей маме, приезжает в мой дом в любое время для общения с дочкой. Все как у цивилизованных людей. Но недавно он заявил, что будет подавать иск об определении порядка общения с ребенком. Я в шоке! Я знаю, что такие дела могут затягиваться на долгие сроки. И он просто хочет подпортить мне жизнь тасканием по судам.
Как мне поступить в данной ситуации? При наличии доказательств, что я не препятствую общению с ребенком, суд может отклонить его иск?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Olensya,
Как мне поступить в данной ситуации?
Искать себе представителя для суда.
При наличии доказательств, что я не препятствую общению с ребенком, суд может отклонить его иск?
Требовать определения порядка общения с ребёнком это право родителя. Суд в рассмотрении такого требования отказать не может, но какое решение он примет заранее сказать нельзя.

Видимо, Вы что-то не договариваете. Ни один здравомыслящий родитель не станет загонять себя подобным судебным решением во "временные рамки". Значит, что-то в Вашем "не препятствую" его не устраивает.
Подпорить жизнь, согласитесь, можно куда более простыми и эффективными способами, чем судебное разбирательство.
суд может отклонить его иск?
Да, может. Нет предмета спора - нет и дела. Ему придётся убедить суд в наличии препятствий. Вам - в их отсутствии.
такие дела могут затягиваться на долгие сроки
По-разному. Бывает 2 месяца, бывает 2 года. Зависит от договороспособности сторон.