Режим рабочего времени, сверхурочная работа

#1
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Если рабочий день у меня с 8-00 до 17-00. На проходной стоит автоматическая пропускная система. Наш непосредственный руководитель обязывает нас заходить в 07-45, а выходить в 17-15, мотивируя это тем, что мы должны отработать 8 часов не включая время на сборы. Работаю в офисе. Если я в 17-00 встаю с рабочего места, то успеваю за 5 минут и одеться и дойти до проходной. Законно ли требование руководителя?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Viktory,
Ну тогда такое требование работодателя не обосновано. Ваш рабочий день с 8.00 до 17.00. Следовательно выполнять рабочие функции вы обязаны в этот промежуток времени и работодатель имеет право проверить, как вы их выполняете. Но требовать того, чтобы вы тратили своё личное время для этой цели, он не может. Если работодатель желает, то пусть оформляет это как сверхурочную работу с последующей доплатой.
 
#5
Т.е. по закону, я могу в 17-00 встать с рабочего места и уйти? А не подскажите ссылку на статью ТКРФ?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#6
Viktory,
Ст. 91 ТК РФ - понятие рабочего времени.
Ст. 97, 99 ТК РФ - то что касается сверхурочной работы и привлечения к работе за пределами рабочего времени.