Увольнение

#1
Здравствуйте.Директор попросил неожиданно написать заявление по собственному желанию. Я написала заявление на очередной отпуск,где сейчас и нахожусь.Хочу за день до окончания отпуска взять ещё больничный с ребёнком.Работаю официально.Заявление на увольнение пока не писала, предупреждение в письменном виде об увольнении тоже не получала.Могут ли меня уволить пока я буду на больничном? Заранее спасибо.
 
#2
Здравствуйте. Работодатель не имеет право вас увольнять, пока вы находитесь на больничном. Согласно действующему законодательству, не допустимо увольнение работника, пока он временно нетрудоспособен или находится в отпуске (ст.81 ТК РФ).
 
#3
Т.е не имеет значение я пойду сама на больничный или на больничный с ребенком? Потому что например, если идешь на больничный во время отпуска сам, то отпуск продливается, а если с ребенком, то нет.
 
#4
В период временной нетрудоспособности, независимо от причины ее возникновения, работник не может быть уволен работодателем. Отпуск же, продлевается только в случае временной нетрудоспособности, непосредственно, самого работника (ст.124 ТК РФ).
 
#5
Добрый день! Работодатель не вправе увольнять работника по собственной инициативе в период нетрудоспособности или во время нахождения работника в отпуске. Данная норма содержится в ст. 82 Трудового кодекса РФ. Соответственно пока вы находитесь в отпуске или на больничном, ваш работодатель не сможет уволить вас с работы по собственной инициативе. При этом не имеет значение пойдете на больничный вы сама или с ребенком.
 
#6
Добрый день! Работодатель не вправе увольнять работника по собственной инициативе в период нетрудоспособности или во время нахождения работника в отпуске. Данная норма содержится в ст. 82 Трудового кодекса РФ. Соответственно пока вы находитесь в отпуске или на больничном, ваш работодатель не сможет уволить вас с работы по собственной инициативе. При этом не имеет значение пойдете на больничный вы сама или с ребенком.
Вы хоть сами, ради интереса, читали ст.82 Трудового кодекса РФ?
 
#7