ИП на ПСН (Москва, первые шаги)

Сергеев

Пользователь
#1
Здравствуйте.

В связи с появлением налоговых каникул задумался о регистрации ИП.

Осуществляю торговлю БУ запчастями (разборка).
Товар весь легальный, привезённый из Европы, прошедший таможенную очистку.
Оплачиваю склад 52кв в полуподвале здания промзоны.
Выдача и оплата осуществляется непосредственно на складе.
Очень не хочется иметь кассовый аппарат, просчитал, что по силам оплатить патент (к тому же налоговые каникулы 2 года).

Вопросы:
1. лет 15 назад назад был зарегистрирован как ПБОЮЛ, но деятельности не вёл, кроме регистрации ничего не делал и никаких отчётов не сдавал. Будет-ли считаться открытый ИП первичным?

2. Так и не смог разобраться, могу-ли я использовать ПСН для своей деятельности. В том числе и в вышеуказанном помещении?

Спасибо за ответы!





 
Последнее редактирование модератором:
#2
Здравствуйте. Налоговые каникулы будут предусматриваться только для тех, кто начнет ведение бизнеса впервые. Вы не можете применять ПСН, так как торговля БУ запчастями не входит в список 47 видов деятельности, указанных в п.2 ст.346.43 НК РФ.
 

Сергеев

Пользователь
#3
Здравствуйте. Налоговые каникулы будут предусматриваться только для тех, кто начнет ведение бизнеса впервые. Вы не можете применять ПСН, так как торговля БУ запчастями не входит в список 47 видов деятельности, указанных в п.2 ст.346.43 НК РФ.
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.

Перечитал 47 видов деятельности.
Планирую осуществлять розничную торговлю бу запчастями.

46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

Вот не могу понять формулировку.
Является-ли моё помещение объектом какой-либо торговой сети?
Можно-ли использовать патент для моего бизнес?
 
Последнее редактирование модератором:
#4
Cтатья 346.27, НК РФ, содержит разъяснение этих понятий, стационарная торговая сеть, не имеет торговых залов, то есть, это различные крытые рынки (ярмарки), ТК, ларьки, торг. автоматы и т.п., а нестационарная торговая сеть, это в основном, торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли.
 
Последнее редактирование модератором:

Сергеев

Пользователь
#5
Cтатья 346.27, НК РФ, содержит разъяснение этих понятий, стационарная торговая сеть, не имеет торговых залов, то есть, это различные крытые рынки (ярмарки), ТК, ларьки, торг. автоматы и т.п., а нестационарная торговая сеть, это в основном, торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли.
Спасибо.

Делаю выводы, что мой бизнес относится к НЕ стационарной торговой сети.
А значит моя деятельность подпадает под 46. пункт из прошлого сообщения.
Поправьте, если я не прав.


стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям;

стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;

стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты;

нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;
 
#6
В п.6 ст.2 ФЗ "Об основах гос. регулирования торговой деятельности в РФ" дается более конкретное определение нестационарного торг. объекта, а именно, им признается временное сооруж. или временная конструкция, не связанная прочно с зем. участком вне зависимости от подсоединения к коммунальным сетям. То есть, в любом случае, это сооружение или конструкция не может являться объектом капитального строительства.
 

Сергеев

Пользователь
#7
В п.6 ст.2 ФЗ "Об основах гос. регулирования торговой деятельности в РФ" дается более конкретное определение нестационарного торг. объекта, а именно, им признается временное сооруж. или временная конструкция, не связанная прочно с зем. участком вне зависимости от подсоединения к коммунальным сетям. То есть, в любом случае, это сооружение или конструкция не может являться объектом капитального строительства.
Спасибо за Ваши ответы!

Возможно я не правильно выделил свою мысль в прошлом сообщении.

Исправляюсь:
нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;

Вопросы:
1. Складские помещения в пром.зоне возможно отнести к объектам организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети ?
2. Могу-ли я использовать данное помещение для коммерческой деятельности и организовать там торговую точку?
 
Последнее редактирование модератором:
#8
Временное сооружение вообще не должно быть связано фундаментом с землей, а у вас склад находится в полуподвальном помещении. См. примечание ГОСТ Р 51773-2009 Классификация предприятий торговли. Нестационарные торг. объекты это павильоны, киоски, палатки, торг. автоматы и иные временные торг. объекты.
 

Сергеев

Пользователь
#9
Временное сооружение вообще не должно быть связано фундаментом с землей, а у вас склад находится в полуподвальном помещении. См. примечание ГОСТ Р 51773-2009 Классификация предприятий торговли. Нестационарные торг. объекты это павильоны, киоски, палатки, торг. автоматы и иные временные торг. объекты.
Спасибо, очень полезные ссылки даёте)

Перечитал ГОСТ Р 51773-2009.

Подскажите, каким образом можно использовать арендуемое мной помещение для организации розничной торговли?
Могу-ли я открыть в нём магазин "автозапчасти" (специализированное непродовольственное предприятие торговли, розничная торговля, помещение от 18кв)
Или в данном помещении ИП не может вести торговую деятельность?
 

Сергеев

Пользователь
#11
Можете. По крайней мере, мне не известно каких-либо законных ограничений.
Спасибо за Ваши ответы!

Извините за долгое молчание.
Говорил с арендодателем.
Готовы переписать договор аренды, прописав часть площади под склад, а вторую часть под... склад)
Это уже лучше, ведь тогда уложусь в патент с 50 кв м торговой площади.
На мою просьбу прописать в договоре часть площади под магазин, сказали, что нужно время подумать.

Подскажите, пожалуйста, как правильно прописать в договоре метраж для торговли?