Переезд из Украины в РФ, отказ от украинского гражданства

Я гражданин России , прописан в Питере, хочу вывезти из Украины своего престарелого отца .Не знаю с чего начать ,там ни он ни я не смогу заняться отказом ,пенсией . Могу ли я этим заниматься уже здесь . Волнует то что не понимаю с чего начинать . От туда буду забирать только отца ,придется видимо бросить квартиру на время . Обьясните что делать по приезду и возможно ли дистанционно отказаться от Украинского паспорта и перевода пенсии ?

К.В.

Пользователь
doctor44, ну вы хотя бы форум почитайте, потом задавайте конкретные вопросы, если что-то конкретно непонятно. Смотрю сейчас этот раздел форума - буквально неделю назад была похожая тема Переезд из Украины в Россию, юрист ответ дал
для законного пребывания в РФ вам необходимо будет решить на сколько и для каких целей едете в РФ. Срок безвизового пребывания граждан Украины в РФ 90 дней. За это время вы должны будете легализовать своё дальнейшее пребывание. То есть получить РВП или статус беженца, вынужденного переселенца.
Кроме этого на форуме еще масса других тем и полезной информации.
Что касается вопросов пенсионного обеспечения, то их стоит задать в соответствующем разделе форума, точно также как и остальные вопросы касающиеся получения/отказа от гражданства - для них также есть свой раздел.