Уволили на больничном.

#1
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, меня уволили с работы во время больничного, имел ли право так поступить работодатель, или я вправе обратиться в суд? Работа была официальной.
 
#3
Здравствуйте! В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ работодатель не имеет право уволить работника находящегося в отпуске или на больничном. Исключением из этого правила является полная ликвидация предприятия или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя. Соответственно, если ваш случай не подпадает под вышеуказанное исключение, то вы можете через суд требовать свое восстановление на работе.
 
#4
небольшое, но очень важное уточнение, ст.81 тК запрещает увольнение во время отпуска или больничного работника по инициативе работодателя. По иным основаниям - вполне возможно. поэтому прежде чем дать точный ответ, нужно дождаться ответа на вопрос Надежды Кацюба.