Как получить бесплатно земельный участок в собственность?

Добрый день!

Мы молодая семья. У нас с женой ничего в собственности не имеется, т.е на нас ничего не записано.
Проживаем в Республике Башкортостан. Мы с женой прописаны в разных домах. В доме, где прописана жена на 1 человека приходится менее 12 кв. м, теща также прописана в этом же доме.
Тесть в свою очередь прописан в другом доме и является его собственником.
Я же прописан в доме моих родителей, они также прописаны в этом доме. Где я прописан на 1 человека приходится более 12 кв. м.
Каким образом мы с женой можем получить однократно и бесплатно земельный участок в собственность и какой путь будет более вероятным и быстрым?

Заранее, благодарим!

veravladi

Пользователь
Здравствуйте. Статей 10 Закона Республики Башкортостан от 05.01.2004г. №59-з установлены категории граждан, которые могут получить землю от государства для целей жилищного строительства бесплатно. Это:

Ваши условия подходят под пп.2 п. 2.1 ст. 10:
"2) молодые семьи, не состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, возраст супругов в которых на дату подачи заявления не превышает 35 лет, либо неполные семьи, состоящие из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и имеющие одного и более детей, нуждающиеся в жилых помещениях на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством, не являющиеся собственниками жилых помещений"

На этом основании можете обратиться в муниципальный или государственный местный орган, ведающий земельными вопросами. Порядок обращения указан в вышеуказанном законе.

Могу только дополнить, согласно ст. 28. ЗК РФ Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности 1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.
Кроме этого граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной/муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Ап темы: Армеец 27.10.2014 11:24

Добрый день!
Большое спасибо за ответ!
Очень волнует еще один сопутствующий вопрос:
На что все-таки будет обращать главное внимание земельная комиссия при принятии решения предоставления земельного участка однократно и бесплатно под ИЖС?
Заранее, большое спасибо!

Ап темы: Армеец 28.10.2014 11:59

Ап темы: Армеец 29.10.2014 17:00