Лишение родительских прав после 18 лет

#1
День добрый! Мне 21 год, с матерью не проживаю с тех пор как появился молодой человек и было куда от нее сбежать. До 18 лет жестоко избивала, когда переехала, помощи не получала, а только лишь просьбы дать ей денег. Из квартиры требует выписаться. В общем, никакой материнской заботы. Могу ли я как-то оградить себя от нее, лишив родительских прав или что-то в этом роде, чтобы она не смогла никоим образом требовать содержать ее в дальнейшем, вплоть до самой ее старости?
 
#2
К сожалению, Вы достигли совершеннолетия. После 18-ти РП родителя лишить нельзя.
Из квартиры требует выписаться.
Квартира в собственности?
чтобы она не смогла никоим образом требовать содержать ее в дальнейшем,
Не каждый родитель вправе требовать содержания от детей. Об этом почитайте в ст.87 СК РФ.