Можно оформить алименты без суда?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли мой бывший муж оформить алименты без суда, если он сейчас живет и работает в Казахстане? Я с ребёнком живу в Кемерово. Всё добровольно, через бухгалтерию.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Бойченко Ю.,
Скажите пожалуйста, может ли мой бывший муж оформить алименты без суда, если он сейчас живет и работает в Казахстане?
Можете заключить соглашение об алиментах с бывшим мужем. Но его обязательно должен заверить нотариус. Иначе оно не будет иметь силы исполнительного документа и вы не сможете взыскать по нему деньги в случае отказа бывшего мужа.

Супруг может просто подать заявление в свою бухгалтерию, чтобы и без соглашения у него из зарплаты удерживали и перечисляли вам определенную долю. Соглашение больше дает гарантий вам, если вдруг муж передумает и отзовет свое заявление

Здравствуйте! Если вы с супругом пришли к согласию касательно размера и порядка уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка, то данное решение вы можете закрепить соглашением об уплате алиментов. Порядок заключение такого соглашения предусмотрен ст.101 Семейного кодекса РФ, а ст. 100 СК РФ определяет, что соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и требует дополнительного удостоверения нотариусом.