Есть шанс получить наследство?

Здравствуйте. У меня умерла бабушка. Кроме меня есть еще два внука (брат и сестра). Я самая старшая внучка. Квартиру поделили без меня между братом и сестрой, я не знаю, есть ли вообще завещание или нет. Как узнать об этом? Спросить не могу, отношения не располагают. Имею право на наследство?

Обратитесь к нотариусу со свидетельством о смерти бабушки и справкой формы 9 на бабушку ( справка может не потребовать со если наследство уже было оформлено). Там вам скажут открывалось ли наследственное дело. Если открывалось, а вы пропустили 6 месячных срок со дня смерти, то вам придется обращаться в суд либо для восстановления срока принятия наследства, либо для установления факта его принятия.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1146 Гражданского кодекса РФ внуки наследодателя наследуют по праву представления, то есть в случае гибели родителя, который относится к наследникам первой очереди, его дети вступают в наследство вместо него. При этом размер доли в наследственном имуществе одинаков для каждого наследника. Соответственно, если с момента смерти вашей бабушки не прошло 6 месяцев, то вы как и ваши брат с сестрой имеете право подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, а противном случае обращайтесь в суд за восстановлением пропущенного срока.

Последнее редактирование модератором:
Добрый вечер! Если при жизни ваша бабушка составила завещание на ваших брата и сестру, тем самым исключив вас из круга наследников, то наследовать из оставленного ей имущества вы ничего не сможете. Если же завещания нет, то вы как и ваши брат с сестрой, как потомки ее ребенка, который на момент открытия наследства умер, можете наследовать по праву представления на основании ч.2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все подробности о наследстве вашей бабушки вы можете узнать у нотариуса из наследственного дела.