Какие права я имею на ребёнка?

#1
Здравствуйте. Я с мужем развелась год назад. У нас ест дочь 5 лет, которую муж не хочет отдавать вывезти за границу. Он платит алименты, дочь категорически настраивает против меня. К ней хорошо относится. Какие у меня и у него права на ребёнка? Можно ли его лишить прав за постоянные угрозы и нападки на нашу семью?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Mилeнoчкa,
Какие у меня и у него права на ребёнка?
Равные.
Можно ли его лишить прав за постоянные угрозы и нападки на нашу семью?
Это не существенно. Для лишения родительских прав нужно более весомое основание.
 
#3
Здравствуйте! В соответствии со ст. 62 Семейного кодекса РФ оба родителя имеют одинаковые права и обязанности в отношении своих детей. Согласно норм этой статьи вы и ваш муж имеет абсолютно равные права касательно своей дочери.
Кроме того основания для лишения родительский прав должны быть достаточно веские. Четкий перечень таких оснований предусмотрен ст. 69 Семейного кодекса. В вашем случае названных причин явно не достаточно, чтобы лишить мужа прав на ребенка.