Заявление до поправок в ОСАГО, нарушение прав - после

Добрый день.
Я пострадавший в ДТП, которое произошло 12 августа. Заявление и полный пакет документов подал 25 августа, в этот же день СК произвела осмотр ТС.
До сегодняшнего дня мне даже не сообщили сумму страховой премии, но номер дела есть, страховая компания действующая и платежеспособная.
В связи с этим вопросы:

1. Так как нарушение моих прав произошло после 1 сентября (хотя ДТП и заявление ранее), могу ли я ссылаться на редакцию ФЗ об ОСАГО, вступившую после 1 сентября, касательно 1% за каждый день просрочки, использования ФЗ о ЗПП, штрафа в 50%?

2. Если страховая компания тупо молчит, применит ли к ней Суд санкцию в виде штрафа 50%, или только за просрочку? Логика такая - страховая заплатила 0 рублей, значит недоплатила (это ключевое слово в моей логике) всю сумму.

Всем заранее спасибо.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
В гражданском законодательстве закон не имеет обратной силы, если об этом прямо не прописано в законе.
Т.к. событие, имеющее признаки страхового случая произошло до вступления закона в силу, то действует прежний закон. Это, что касаемо ОСАГО, но Вы затрагиваете вопрос выплаты и нарушения, связанные со сроком выплаты, т.е. выполнения обязательств со стороны СК.

ПП РФ п.70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Михаил Иванович,
благодарю за ответ.

То есть тот момент, что Страховая компания нарушила мои права (и создала новые взаимоотношения со мной), нарушила ФЗ об ОСАГО именно 7 октября (через 30 рабочих дней после 25 августа), после вступления поправок в силу, нельзя привязать к поправкам, которые начали действовать с 1 сентября, с 1 октября.

Я правильно понимаю?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Нет, не правильно. На Ваши отношения с СК поправки, которые вступили в силу с 01.09.14 г. не влияют. Ваши отношения продолжают регулироваться положениями закона до внесения поправок. А вот то, что СК затягивает с выплатой, и есть нарушение Ваших прав. Ответственность за такие действия и ранее была предусмотрена законодательством.

Согласен с Михаилом Ивановичем, к Вашим правоотношениям с СК применимы положения предыдущей редакции закона, в силу того, что Ваш договор ОСАГО был заключен именно в момент действия прошлой редакции.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Князев Андрей Юрьевич, спасибо за поддержку, коллега.

----------

Garych, пожалуйста. Рад, если смог Вам оказать помощь в решении проблемы. Обращайтесь.