При разделе имущества забыли о даче - как получить половину?

Здравствуйте. Я два года назад разошлась мужем. У нотариуса составили договор о разделе имущества, по которому квартира и машина досталась мне, а мужу - вторая квартира. Только сейчас вспомнила, что у нас за городом дачный участок, муж его делить не хочет. Я подала иск о признании этого имущества совместной собственностью. Как теперь разделить дачу?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
DRONQO,
Как теперь разделить дачу?
В судебном порядке, раз уж подали иск. Однако это не лишает вас возможности договориться с мужем и заключить новое соглашение о разделе или мировое. Но предупреждаю, мировое это дело тонкое, если не хотите проблем с ним, то путь его составляет юрист. Так как заключение морового соглашения не даст вам снова обратиться в суд с теми же требованиями.

Я подала иск о признании этого имущества совместной собственностью. Как теперь разделить дачу?
Проще, пожалуй, договориться с ответчиком, т.е. с мужем и взять деньгами, заключив то же мировое, к примеру. Если же найти консенсус невозможно - просто станете собственником половины участка. Если на эту землю действительно распространяется право совместной собственности, конечно...