Обязана ли я оплачивать теплоэнергию, если не проживаю/не зарегистрирована в квартире?

#1
Здравствуйте. Я купила в прошлом году квартира. В квартире не зарегистрирована, не проживаю, нужно было просто куда то вложить деньги. Скажите, обязана ли я платить за тепловую энергию, если там не проживаю?
 

Людмила С.

Пользователь
#3
Да, обязаны. На это прямо указывает ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

"3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме."

Так же обязанность оплаты предоставляемых услуг определена ст. 153 ЖК РФ.

"2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;"