Виноват в ДТП?

#1
Здравствуйте. Я поворачивал с дороги с односторонним движением налево и в завершении маневра получил удар в левое заднее колесо. Вызвали ГИБДД, написали, что я совершил неправильно маневр с неправильным перестроением, в общем виноват, свидетелей нет.Как аргументировать, что на момент удара я маневр уже завершил?
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#2
Как аргументировать, что на момент удара я маневр уже завершил?
Согласно ПДД РФ: 8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

В ПДД РФ нет определения "завершение маневра". Поэтому невозможно доказать завершили Вы маневр или нет, а вот неправильное расположение ТС перед маневром доказывается.

Если использовать положения п. 8.6 в совокупности с п. 13.7 ПДД РФ, то маневр будет считаться завершенным после выезда с пересечения проезжих частей либо после выезда с перекрестка.