Можно открыть уголовное дело из-за неуплаты алиментов?

#1
Доброе утро. У меня с мужем было подписано мировое соглашение об уплате алиментов. Больше года бывший муж не платит алименты и ребёнком ни разу не интересовался. Судебные приставы говорят, что не могут на этом основании завести уголовное дело. Сумма долга 120 тысяч. Куда обращаться?
 
#2
Судебные приставы лукавят - сумма долга достаточна для возбуждения УД. Они что-то сделали для взыскания задолженности с БМ? Обратитесь для начала к старшему СП. Не поможет - прокуратура и суд Вам в помощь.
 
#3
Мартин Катерина, да,ВУД возможен по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Для начала обжалуйте действие/бездействие СП в суд, который утверждал "мировое соглашение" -- СП обязан добиваться выплаты алиментов.

Чтобы уголовное дело было возбуждено -- СП, сначала должен вынести предупреждение:

(Ф.И.О. и адрес должника)
_________________________
_________________________

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Судебный пристав-исполнитель __________________________________________
(наименование структурного подразделения
___________________________________________________________________________
территориального органа ФССП России, фамилия, имя, отчество судебного
пристава-исполнителя)

на основании исполнительного документа

___________________________________________________________________________
(наименование исполнительного документа, его реквизиты, Ф.И.О. должника
___________________________________________________________________________
и взыскателя, предмет исполнения)
___________________________________________________________________________

возбудил исполнительное производство от "__" ______________ г. N _________.

За период с "__" __________ по "__" ________ у Вас имеется задолженность по
алиментам в сумме _____________________________ руб. ______________________
(сумма задолженности цифрами) (сумма задолженности
___________________________________________________________________________
прописью)

Предупреждаю, что в случае злостного уклонения от уплаты по решению
суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно
нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, Вы будете
привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса
Российской Федерации.
Сообщаю, что указанное деяние наказывается исправительными работами на
срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо
арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного
года.
Предупреждение мне объявлено, порядок оплаты алиментов и
ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 157 УК РФ, разъяснены, копия
предупреждения мною получена лично.
Направление в центр занятости населения (в случае отсутствия места
работы) мне вручено.

"__" ________ ____ г. _____________ ___________________________________
(подпись) (фамилия, инициалы должника)

Предупреждение объявил и копию вручил

Судебный пристав-исполнитель _____________ ______________________________
(подпись) (фамилия, инициалы должника)

К и/п N _________
 
#4
было подписано мировое соглашение об уплате алиментов
Согласно ч. 1 ст. 157 УК РФ, уголовно наказуемым является "злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей". Как видите, обязательным условием наличия состава преступления является решение суда.

Сумма не играет роли сама по себе. Уклонение должно быть злостным. Это оценочное понятие, которое включает в себя множество факторов, учитываемых судом (длительность, сокрытие доходов, изменение места жительства, отказ от трудоустройства и т.д.).
 
#7
Автору темы стоит уточнить, каким образом ею и бывшим мужем было "подписано" мировое соглашение: самостоятельно согласно гл.16 Семейного кодекса РФ или оно было утверждено определением суда, что важно для уголовно-правовой квалификации деяния.
 
#8
Автору темы стоит уточнить, каким образом ею и бывшим мужем было "подписано" мировое соглашение: самостоятельно согласно гл.16 Семейного кодекса РФ или оно было утверждено определением суда, что важно для уголовно-правовой квалификации деяния.
Именно так.
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#9
Ситливый Олег, Александр Парфенов, тогда уж уточнять действительно ли это мировое соглашение, а не иной документ.
Ибо мировое соглашение регламентируется ГПК РФ.