Имеют ли право "резать" оклад в связи с кризисом?

#1
Добрый вечер. Согласно трудового договора, мой ОКЛАД с учетом вычета НДФЛ составляет 30450. Работодатель выплатил мне ровно половину этой суммы 15225, аргументируя это наложенным "коэффициентом в связи с кризисом в организации". Законно ли на оклад накладывать вообще какие-либо коэффициенты???
 
#2
Если данные коэффициенты не были предусмотрены в вашем трудовом договоре (ст.57 ТК РФ), то работодатель нарушает законодательство. Все изменения должны быть оформлены по согласию сторон в допсоглашении к договору (ст.72 ТК РФ). За защитой ваших прав обращайтесь в комиссию по трудовым спорам.
 
#3
Никаких коэффициентов в моем трудовом договоре нет. Сейчас мой бывший работодатель задним числом сделал приказ на уменьшение окладов в связи с кризисом и предоставил его в суд, но моей подписи в нем НЕТ. Каковы шансы отсудить свою вторую половину оклада?