Как купить дачу, если нет документов?

Здравствуйте. Мне предложили купить дачу по очень хорошей цене. Владелец умер 5 лет назад, жена его в наследство не вступила. Заниматься документами купли продажи не хотят, есть проблемы с документами на собственность. Она согласна на меня оформить любую доверенность, чтобы я всё сама сделала. Возможно ли это? С чего начинать?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
lgv,
Она согласна на меня оформить любую доверенность, чтобы я всё сама сделала. Возможно ли это?
Ну простите, но это сыр в мышеловке...
Вы уверены, что всё оформите? Ей максимум принадлежит 1/2 доля недвижимости. И то, если дача приобреталась в браке, если же нет, то она не собственник и продать/передать вам никаких прав не может. Ей необходимо сначала добиваться признания права собственности, а уже потом продавать вам дачу. Так как вы за неё этого сделать не сможете.

вы можете по доверенности заняться сначала оформлением наследства (если есть основания) здесь же может быть выделена супружеская доля (не забудьте про неё). для гарантии лучше, если вы заключите договор с продавцом, предусмартивающий возможные риски и защищающий вас от них - т.е. если она вдруг после оформления наследства "передумает" продавать вам дачу.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
уважаемые, наследство может быть принято без соответствующего юридического оформления, но тем не менее, если наследник фактически принял всё или часть имущества, то он считается принявшим всё наследство. и в суде ни когда не составляло большого труда доказать факт принятия наследства.

и в суде ни когда не составляло большого труда доказать факт принятия наследства.
жена его в наследство не вступила.
повторюсь - не уверен