Имею право на наследство в 2-х квартирах?

#1
Здравствуйте. У меня есть доля в квартире, в которой сейчас живет моя мама. Я зарегистрирована в квартире у брата, но живу с мужем в другом городе. Могу ли я рассчитывать на получение наследства сразу в 2-х квартирах?
 
#2
Алеся, по поводу первой квартиры - в которой есть доля мамы - да, если мама не составит завещание на кого то другого.
по поводу второй квартиры нужно выяснить, кому она принадлежит. то что вы там прописаны еще ни чего не значит.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#3
#4
Здравствуйте! Как наследник первой очереди вы можете наследовать долю в квартире своей матери и квартиру своего мужа, такой вариант возможет в при отсутствии завещания. Кроме того, на половину от доли матери в квартире может рассчитывать и ваш брат, который также относится законодателем к наследникам первой очереди(ст. 1142 ГК РФ).
На квартиру брата, в случае его смерти, вы можете претендовать как наследник второй очереди, при отсутствии наследников первой очереди.