Что будет, если остановят без прав (лишение)?

Здравствуйте. У меня скоро истекает срок лишения прав. Что мне будет, если остановят, кода срок лишения прав пройдет? Права нужно забирать в другом городе, на это понадобится некоторое время. Какие документ нужны для получения прав после лишения?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Что мне будет, если остановят, кода срок лишения прав пройдет?
В соответствии с ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ - 500 руб штраф.
Какие документ нужны для получения прав после лишения?
Действующую мед. справку и ее копию.
Вы можете обратиться в местный орган ГИБДД с ходатайством о выдаче Вам временного разрешения на тот срок, пока Вы не получите в/у.

Олег Хорьков

Пользователь
У меня скоро истекает срок лишения прав.
Какие документ нужны для получения прав после лишения?
Есть несколько различий в получении прав в зависимости от того, когда Вы были лишены права управления транспортным средством.

Согласно п.3 ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» (в редакции от 1.09.13) Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В настоящее время такой порядок не установлен.
Но, в соответствии с ч.4.1 ст. 32.6 КоАП РФ в редакции, также вступившей в силу с 01 сентября 2013 года, по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных …главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращается после проверки знания им Правил дорожного движения,а за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1,4 ст.12.8, ч.1 ст.12.26, ч.3 ст.12.27 КоАП РФ, также после медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

В том случае, если Вы были лишены прав до вступления этих изменений в силу, на Вас этот порядок не распространяется.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
возвращается после проверки знания им Правил дорожного движения,а за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1,4 ст.12.8, ч.1 ст.12.26, ч.3 ст.12.27 КоАП РФ
Закон в этом случае не имеет обратной силы.

Олег Хорьков

Пользователь
Закон в этом случае не имеет обратной силы.
Вот здесь Вы абсолютно правы, и, если Вы внимательно прочитали мое сообщение, то я об этом тоже сказал.
В том случае, если Вы были лишены прав до вступления этих изменений в силу, на Вас этот порядок не распространяется.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Я сообщил обратившемуся с вопросом, что ему необходимо представить для получения в/у и ответственность при управлении без в/у после окончания срока наказания без ненужной ему информации о произошедших изменениях.