Пропуск срока вступления в наследство

Здравствуйте! Подскажите, пож-та, у нас такая ситуация: у моего папы умер двоюродный дядя летом 2013 г. Через 7 месяцев после смерти папа обнаружил в его квартире дог-р на вклад в банке. Банк отказался выдать вклад, мотивируя м это тем, что сначала нужно получить необходимые бумаги от нотариуса. Нотариус сказал, т.к. срок 6 месяцев после смерти уже истек, то теперь все делать только через суд.
Обращались 2 раза в суд по месту прописки истца, т.е. моего папы: один раз с заявлением об установлении факта родственных отношений и о вступлении в наследство. Суд вернул обратно заявление, сославшись, что такие дела рассматриваются в исковом судопроизводстве, а не в общем. Второе заявление сделали исковым, указав истцом моего папу, ответчиком - банк, третьим лицом-гос. архив (через архив мы делали запрос, чтобы подтвердить родственные отношения папы и его двоюродного дяди). Второе заявление суд тоже отклонил, указав, что нужно передавать дело в суд, по месту нахождения ответчика, т.е. банка. Обратившись к юристу, кот. составлял исковое заявление, тот сказал, что лучше бы получить сначала отказ от нотариуса об открытии наследственного дела, а потом уже с этим отказом обращаться в другой суд по месту нахождения нотариуса, сделав ответчиком нотариуса. Я запуталась....кучу потратила денег, времени, а толку нет...Сомневаюсь в компетентности юриста, составляющего мне 2 иска. Помогите, разрешить данную ситуацию. Нне понимаю изначально, в какой суд обращаться, кого делать ответчиком....Вклад находится в банке же почти 2 года....информации по нему банк не дает, ссылаясь на необходимость получения постановления суда.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Оляшка,
Отец ваш остальное наследство принял? Другие наследники есть?

Остальное наследство- это была квартира умрешего, но она была передана моему папе по дог-ру ренты, ту и никаких вопросов нет. Из наследства остался только вклда в банке и банковская карта, о наличии или отсутствии средств на которой мы не знаем. Другие наследники чисто теоретически есть (это тоже двоюродные племянники и двоюродные братья), но никто с умершим связь не поддерживал и никто на наследство не претендует и никто даже не знает о существовании этого дог-ра с банком.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Оляшка,
То есть ваш отец к нотариусу не ходил и наследственное дело не открывал?

Нет, не открывал....Он нашел дог-р с банком после смерти месяцев через 7, попробовал обратиться кнотариуса, ем уотвтеили, что срок 6 месяцев прошел и теперь все через суд.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Оляшка,
Тогда, ему и правда надо подавать заявление о фактическом принятии наследства, так как он не открывал наследственное дело.

Оляшка, думаю вам следует обращаться в суд с одним иском об установлении факта родственных отношений, факта принятия наследства и признании права собственности на вклад. в качестве ответчиков привлечь известных наследников, и администрацию, в качестве заинтересованных лиц - нотариуса и банк. подавать такой иск следует по месту нахождения одного из ответчиков.
не помешает также в досудебном порядке получить отказ нотариуса, ответы архивов по вопросу родственных отношений, ответы банка.

так мы так и подавали 2 раза: и оба раза суд не принял наши заявление. Первое было составлено в общем производстве.... А второе уже , как обычное, исковое заявление. Просто непонятно: какое основное исковое требование предъявлять. кто является ответчиком и в какой суд подавать?

----------

Оляшка, думаю вам следует обращаться в суд с одним иском об установлении факта родственных отношений, факта принятия наследства и признании права собственности на вклад. в качестве ответчиков привлечь известных наследников, и администрацию, в качестве заинтересованных лиц - нотариуса и банк. подавать такой иск следует по месту нахождения одного из ответчиков.
не помешает также в досудебном порядке получить отказ нотариуса, ответы архивов по вопросу родственных отношений, ответы банка.
Так мы такой иск и подавли с несколькими требованиями: установление факта родства + продление срока принятия наследства. Но оба наших исковых заявления суд не принял.

----------

Надежда,у нас нет по сути ответчиков- наследников нет....а какую администрацию Вы имели в виду?

если нет наследников, тогда только администрацию района, т.к. она в случае отсутствия наследников примет вклад как выморочное наследство. если вы подавали иск о продлении срока, то вам правильно отказали.

----------

один раз с заявлением об установлении факта родственных отношений и о вступлении в наследство. Суд вернул обратно заявление, сославшись, что такие дела рассматриваются в исковом судопроизводстве, а не в общем.
суд думаю усмотрел спор о праве, потому и вернул. всё верно.

----------

Второе заявление сделали исковым, указав истцом моего папу, ответчиком - банк, третьим лицом-гос. архив (через архив мы делали запрос, чтобы подтвердить родственные отношения папы и его двоюродного дяди). Второе заявление суд тоже отклонил, указав, что нужно передавать дело в суд, по месту нахождения ответчика, т.е. банка.
тоже всё верно - архив не может быть третьим лицом. а вот насчет банка - возможно что и он будет ответчиком.

Так,я тогда не понимаю...в данной ситуации мне сейчас в какой суд подавать иск.....в районный суд того района, где проживал умерший или в районный суд по месту нахождения ответчика -т.е. банка.? И вообще в чем требование иска?