Можно написать отказ от наследства при жизни наследодателя?

#1
Доброе утро. Скажите, можно ли написать отказ от наследства в пользу других наследников при жизни наследодателя? Если можно, то как это сделать? Спасибо!
 
#4
Здравствуйте! В соответствии с п.2 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ наследник может отказаться от наследственного имущества только после открытия наследства, а именно в течении срока, который предоставляется для его принятия. Согласно норм гражданского права данный срок составляет шесть месяцев с момента открытия наследства. Кроме того, при жизни наследодатель может распорядится принадлежащим ему имуществом, либо исключить вас из круга наследников, либо вообще написать завещание совершенно на другого человека.