Будет учитываться долг на момент развода?

#1
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем, но у него есть большой кредит, который он взял после свадьбы на развитие бизнеса. У нас была устная договорённость, что этот кредит при любых обстоятельствах он будет гасить сам. Если подам на раздел имущества, должна ли буду по закону на себя взять половину оставшегося долга?
 
#4
Здравствуйте! Статья 39 Семейного кодекса РФ предполагает, что разделу между супругами подлежит не только совместно нажитое имущество, но и долги, которые делятся между супругами пропорционально долям каждого из них, которые по общему правилу признаются равными. То есть если вы подадите в суд иск о разделе имущества, то суд вправе обязать вас выплатить также и долги по кредиту мужа, который был взят на развитие бизнеса.