Остановили на перекрестке за то, что не пропустил пешехода

Здравствуйте. Сегодня остановили на перекрестке за то, что я не пропустил пешехода. Видеозапись отказываются показать, сказали, что не имеют такого права. Я был на пешеходном переходе уже в момент, когда пешеход начал переходить дорогу. Есть свидетели, которые могут этот подтвердить. Ничего нигде не подписывал. Как дальше действовать, чтобы выйти сухим из воды и еще наказать инспектора за попытку фальсификации АП?

ГражданинРФ

Заблокирован
Как дальше действовать, чтобы выйти сухим из воды и еще наказать инспектора за попытку фальсификации АП?
shakir, а в чем по-вашему мнению заключается фальсификация? Вы сами пишете

Я был на пешеходном переходе уже в момент, когда пешеход начал переходить дорогу
п.14.1 ПДД гласит: Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Т.е. Вы обязаны были пропустить пешехода, вступившего на проезжую часть дороги.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Т.е. Вы обязаны были пропустить пешехода, вступившего на проезжую часть дороги.
Это легко написать, сделать крайне трудно. В каждом конкретном случае надо смотреть конкретную ситуацию.

Не забывайте и об обязанностях пешеходов:

4. Обязанности пешеходов

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Поэтому ситуацию необходимо рассматривать в совокупности.