Миграционный учет и срок прибывания в России

Здравствуйте! Меня зовут Елена и я гражданка Украины. Переехала в Россию из-за тяжелой политической ситуации на родине. После посещения ФМС я поняла что без миграционного учета я не смогу находится в России более 180 дней. Хозяин у которого я снимаю квартиру отказывается дать миграционный учет. Что посоветуете мне предпринять по истечении срока прибывания в России? Так ли важен этот учет?

Agalex

Пользователь
я поняла что без миграционного учета я не смогу находится в России более 180 дней
Вы поняли не совсем правильно. Граждане Украины могут пребывать без постановки на миграционный учёт не более 90 дней. После этого они обязаны либо выехать из РФ, либо стать на учёт, и тогда ФМС продлит им пребывание ещё на 90 дней (т.е. общий срок пребывания 180 дней).

Нарушение иностранным гражданином правил миграционного учёта влечёт наложение административного штрафа в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей с возможным административным выдворением за пределы РФ.
Кстати, принимающей стороне (хозяину квартиры) за неисполнение обязанностей по постановке ИГ на учёт тоже грозит такой же штраф.

LaoShe

Пользователь
Вы поняли не совсем правильно. Граждане Украины могут пребывать без постановки на миграционный учёт не более 90 дней. После этого они обязаны либо выехать из РФ, либо стать на учёт, и тогда ФМС продлит им пребывание ещё на 90 дней (т.е. общий срок пребывания 180 дней).

Нарушение иностранным гражданином правил миграционного учёта влечёт наложение административного штрафа в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей с возможным административным выдворением за пределы РФ.
Кстати, принимающей стороне (хозяину квартиры) за неисполнение обязанностей по постановке ИГ на учёт тоже грозит такой же штраф.
Но наверное, раз она гражданка Украины, то продлят ей пребывание еще на 90 дней, поставив отметку в миграционной карте. Разве не так?

Кэт

Administrator
А если она Донецкая или Луганская украинка, тоже не продлят?
Да хоть эфиопская, человек незаконно находится на территории РФ. Были, конечно, прецеденты, когда
2-3 дня просрочки было. А так не знаю кто на себя ответственность будет брать

LaoShe

Пользователь
IMAG0741.jpg

Не правда ваша. В нашем ФМС Донецким и Луганским продляют только в путь.

Кэт

Administrator
LaoShe, если закончился срок, то не должны продлевать потому что человек незаконно находится на территории РФ.
Я же не говорю что вообще не продлевают.

VIT762006

Пользователь
Уважаемые форумчане, для меня (гражданина Украины) вопрос о необходимости постановки на миграционный учет (далее МУ) в г. Москва (где я сейчас пребываю) очень актуален. Насколько я правильно понял из ФЗ "О МУ иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" МУ иностранцев (далее ИГ) осуществляется в обязательном порядке в двух разных формах: 1) регистрация ИГ по месту жительства и 2) учет ИГ по месту пребывания. Неоспоримым фактом является то, что отменена регистрация ИГ-украинцев находящихся в РФ до 90 дней, на основании Межправительственного соглашения (РФ-Украина) от 16.01.97 г.. А вот нормативного обоснования тому, что отменена вторая форма МУ украинцев в РФ - учет по месту пребывания, я пока не нашел.
Читая комментарии по форуму и в интернете, я наталкивался на диаметрально противоположные утверждения - одни говорят: "надо становиться на учет", другие: "нет", а третьи - что надо бы стать, но необязательно, т.к. погранцы при выезде из РФ не обращают на это внимание, якобы для них важен срок пребывания, а не факт постановки на учет.
Негоже чувствовать себя неуверенным и зависеть от того обратит ли какое-то должностное лицо внимание на отсутствие у тебя оформленного уведомления о постановке на учет или нет. Хотелось бы легализировать свое нахождение в РФ в соответствии с требованиями закона, но при этом, не более таких требований.
Так все-таки обязаны или не обязаны ИГ-украинцы становиться на учет в Москве, если срок пребывания не превышает 90 дней? Если ответ "не обязаны", то подскажите пожалуйста ссылку на соответствующий нормативный акт, а если "обязаны" - то будем сдаваться, т.е становиться на учет.
Заранее благодарю за обоснованный ответ.

Последнее редактирование модератором: