Отказали в восстановлении срока подачи апелляции

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, я судился с магазином, т.к. они продали некачественный товар (норковую шубу). Экспертизы не было, т.к. их сторона удерживает шубу у меня. Решением мне отказали в иске. В связи с тем, что забегался на работе и с детьми, на 2 дня пропустил срок подачи апелляции. Написал заявление на восстановлении срока по данной причине, но мне отказали его восстановить. Каким образом обжаловать данное определение об отказе, и обжалуется ли оно вообще, т.к. в тексте определения (в отличии от решения) подобной строчки про жалобу я не нашел.

jylia87

Пользователь
Здравствуйте. Согласно ч. 5 ст. 112 ГПК РФ на определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.
Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Таким образом, Вы вправе обжаловать данное определение, но если суд признал причину пропуска процессуального срока не уважительной, не думаю, что это даст какие-либо результаты. Но это Ваше право.