Дарение доли земельного участка

#1
Здравствуйте. Я с братом и мамой являюсь собственником земельного участка и построек на нём в равных долях. У каждого по 1/3. Может ли моя мама подарить свою долю мне, не получив согласия от брата? Если можно, то как лучше оформить договор дарения или можно в простой письменной форме?
 
#2
Если у вас общая долевая собственность, то согласие брата (как собственника 1/3 доли) потребуется ст.246, 247 ГК РФ. Договор дарения проще составить в письменной форме (ст.574 ГК РФ), но можно также обратиться к нотариусу.
 
#3
Для дарения доли согласие сособственника не требуется. Договор можно составит в простой письменной форме, он будет иметь такую же юридическую силу, как и нотариальный. В обоих случаях договор подлежит гос.регистрации.