Может отец подать на алименты по выходу на пенсию?

#1
Здравствуйте. Мой отец планирует по выходу на пенсию подать на меня с братом на алименты. Работать на пенсии не собирается, планирует жить только на алименты. Инвалидом 1 и 2 группы не является. Скажите, каковы его реальные шансы добиться положительного исхода? Спасибо!
 
#2
Нетрудоспособный нуждающийся родитель может подать на взыскание алиментов со своих совершеннолетних трудоспособных детей.
 

jylia87

Пользователь
#3
Здравствуйте. В соответствии со ст. 86 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Требовать содержания имеют право родители, достигшие пенсионного возраста (женщины – 55-ти лет, мужчины – 60-ти), если будет доказано, что сумма получаемой ими пенсии, пособия либо иных доходов ниже прожиточного минимума, либо признанные инвалидами I или II группы.
В Вашем случае, если собственных средств (заработка, пенсии и т.д.) Вашего отца не будет хватать для поддержания материального состояния на уровне прожиточного минимума, то суд решит обязать Вам выплачивать алименты Вашему отцу.