Можно получать учредителю ООО пособие по безработице?

#1
Здравствуйте. Я с друзьями основала ООО, но пока не могу раскрутиться, дохода нет. У товарищей есть доход,один работает, два учатся. могу ли я стать на учёт в фонде занятости, как безработная?
 
#2
Пoлyнoчницa, нет. ст.2 ФЗ о занятости населения.
Данную норму поддерживает Конституционный Суд, разъясняя:
...участники общества с ограниченной ответственностью, осознанно избрав такую форму реализации права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, как создание коммерческой организации и участие в ее деятельности своим капиталом, самостоятельно принимают на себя и бремя заботы о собственном благополучии, в силу которого они несут риск неэффективности экономической деятельности общества, в том числе в случае отсутствия у него дохода либо его получения в размере, не обеспечивающем достойный уровень жизни участников общества. Формируя правовой статус участников хозяйственных обществ, законодатель вправе учитывать эти обстоятельства и исходить из того, что избранная ими и самостоятельно осуществляемая экономическая деятельность, направленная на получение прибыли от использования своих способностей и имущества в процессе организации и управления производством, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, предпринимается на собственный риск, что в системе действующего правового регулирования не предполагает дополнения их правового статуса гарантиями социальной защиты на случай отсутствия у общества дохода. (далее по ссылке: http://www.rg.ru/2010/06/09/ks11-dok.html)