Нужно ли открывать ИП?

Собираюсь проводить дополнительные занятия для дошкольников и школьников начальных классов. Обязательно ли мне открывать ИП или я могу как физическое лицо оплачивать налог?

Понятие предпринимательской деятельности содержится в ст. 2 Гражданского кодекса РФ, согласно которого это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В силу ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образам, указанная Вами деятельность направлена на систематическое получение прибыли от оказания услуг, а, следовательно, такую деятельность Вы вправе осуществлять только после получения статуса индивидуального предпринимателя.
Ответственность за незаконное осуществление предпринимательской деятельности предусмотрена ст. 14.1 КоАП РФ, ст. 171 УК РФ.

Вы обязаны зарегистрировать ИП если ваша деятельность будет направлена на сисетематическое из влечение прибыли. Как физ.лицо вы могли бы давать единичные уроки и за полученную прибыль платить налог.