Нужно ли платить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте. Мои родители приватизировали квартиру еще в 90-х годах. Я принимала тоже участие в приватизации. Мама умерла. Я с отцом вступила в наследство и теперь хотим эту квартиру продать. При продаже нужно ли платить налог?

Нужно, если в права наследования вы вступили меньше чем 3 года назад. В таком случае платить вы будете только с той части, которую унаследовали.

если в права наследования вы вступили меньше чем 3 года назад. В таком случае платить вы будете только с той части, которую унаследовали.
даже если и менее, то у автора есть право на вычет (ст. 220 НК), только этот вычет будет меньше

вычет будет, если автор приобретет иную недвижимость.
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5472
© КонсультантПлюс, 1992-2014