Могу я взять 2 дня отдыха?

#1
Здравствуйте. Я находясь в отпуске без сохранения оплаты сдавала кровь два раза. Сколько справок подлежат оплате? Сколько дней отдыха мне положено: 2 или 1?
 

Людмила С.

Пользователь
#2
Detka Super, порядок предоставления дней отдыха донорам и их оплата определен ст. 186 ТК РФ. Исходя из указанной статьи, Вам должны предоставить один дополнительный день отдыха за каждый случай сдачи крови и ее компонентов или два дня за два случая, при этом за работником сохраняется его средний заработок за предоставленные в связи со сдачей крови и ее компонентов дни отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.