Срочный трудовой договор и беременная

#1
Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста, я работаю в развлекательном центре с июля 2011 года бухгалтером по срочному трудовому договору (до-говор заключен на год). В декабре я узнала, что беременна, работодатель просил, что бы я писала заявление по собств.желанию, но я отказалась и при-несла справку с ж.к. о своей беременности(на основании которой он меня те-перь уволить не может). Но вопрос в другом, он увеличил мне нагрузку. Так как я работаю бухгалтером, работа у меня сидячая, целый день за компьюте-ром, целый день играет музыка(хоть и кабинет закрыт, все равно слышно), естественное освещение отсутствует. Я прочитала, что по нормам СанПин беременной женщине нельзя целый день работать в сидячем положении, за компьютером более 3 часов в рабочую смену, работа в безоконных помеще-ниях, т.е. без естественного света не допускается. Поэтому на основании это-го хочу взять справку в ж.к., но не знаю какую именно, по снижению норм выработки или переводе на другую работу? Что именно должно быть напи-сано в справке, какие рекомендации? При этом, мне надо переоформлять срочный трудовой договор, если поменялся директор с февраля (мне рожать только в августе)? Могут ли меня уволить по истечению срока трудового до-говора? (но в нем указано, что место работы - основное, и не прописано, что на период отсутствующего работника или на время выполнения труд. обя-занностей, ведь по ст. 261 ТКРФ с женщинами, имеющих детей в возрасте до 3-х лет нельзя (он не хочет платить пособие)?
 
#2
ведь по ст. 261 ТКРФ с женщинами, имеющих детей в возрасте до 3-х лет нельзя (он не хочет платить пособие)?
Вы немного не так понимаете ТК, срочный ТД продлевается до окончания беременности, после чего может быть расторгнут. Посмотрите статью 59 ТК, есть ли основания для условия о срочности договора?
 
#3
Директор со всеми заключает трудовой договор на год с испытательным сроком 6 месяцев, хотя это не законно