Не плачу приставам по исполнительному производству по делу о ДТП - чего ждать?

макс2000

Пользователь
Подскажите пожалуйста, я являюсь должником по делу о дтп. Исполнительный лист уже у фссп. Явился по звонку, сказал что не работаю,хотя официально трудоустроен, начал платить по 500 - 1000р/мес.
Через 1,3 года вызывают в отдел дознания и говорят,что решается вопрос о возбуждении уголовной ответственности.Платить из зар. платы не захотел по причине трудного положения в семье. Долг примерно 300т.р.
Что мне грозит, и как поступить? Спасибо!!

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Эта статья к Вам отношения не имеет.

В соответствии с ГК РФ Вы, как физическое лицо, отвечаете по своим обязательствам всем своим имуществом.

СПИ может наложить арест на Ваше имущество и обратить на него взыскание. Обязанность СПИ выяснить место Вашей работы и направить туда постановление об удержании долга из з/п.

----------

сказал что не работаю,хотя официально трудоустроен,
КоАП РФ. Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

макс2000

Пользователь
Я должник как физ. лицо. Был на приеме(вызвали) в ФССП у дознователя, поитересовался, по какой статье хотят меня привлечь... Был ответ: ст. 315.
Если не ошибаюсь ст.315 это уклонение от исполнения решения суда.? Но я же в течении этого времени платил мин. суммами, на сегодняшний день примерно 15т.р.
Как стоит поступить? Какие документы собирать? Созванивался с истцом предлагая меньшую сумму "сразу" - он отказался и сказал, что будет писать в прокуратуру заявление по факту мошенничества(сокрытие доходов).
Спасибо!!!