Рекламный баннер на балконе МКД

#1
Муж вычитал, что можно заработать деньги, размещая рекламный баней у себя на балконе. Живем мы в центре , идея неплохая. А легально ли это? Вроде бы частная собственность. Но с другой стороны .. На что обратить внимание?
 
#2
АллаЕ, Вы можете разместить рекламный баннер у себя на балконе, но это нужно делать только в соответствии с законодательством РФ. Во-первых размещение нужно согласовать с собственником балкона. Балкон - является ограждающей конструкцией. А в соответствии с п.3 ст. 36 ЖК РФ крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения - это общедомовое имущество и для его использования Вам нужно получить разрешение общего собрания собственников квартир, то есть более половины собственников не должны быть против размещения Вами рекламы на балконе. В соответствии с п.5 ст.19 ФЗ "О рекламе" установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Также рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента. Далее необходимо также будет обратиться в Орган Местного Самоуправления за разрешением. так как в соответствии со ст 9 "О рекламе" установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.