Когда начисляется штраф за прописку?

#1
Здравствуйте. Я решали своего ребёнка прописать после 6 месяцев со дня его рождения. Раньше не могла его прописать. Нам выписали штраф в 3000 рублей. На сколько это правомерно? До какого возраста ребёнка можно не прописывать?
 
#2
согласно примечанию к ст. 19.15.1 КОАП РФ освобождаются от ответственности дети, проживающие в жилом помещении своих родителей (собственников или нанимателей)
соответственно, если вы являетесь нанимателем или собственником в жилье в котором проживали с ребенком, то имеются основания для обжалования постановления.