Нужно согласие всех зарегистрированных в квартире для моей регистрации?

Здравствуйте. Я недавно получила гражданство РФ. Вышла замуж за гр. РФ. У него в квартире зарегистрирована его мама и наш сын. Теперь хочет меня там зарегистрировать. Нужно ли для этого получать согласия всех зарегистрированных жильцов? Возможна регистрация без права на собственность? Как лучше сделать?

ErshovAndrei

Представитель компании
1. Согласие требуется только от собственников. Если квартира не в общей долевой собственности и принадлежит только мужу, то ни чьих больше "одобрений" не потребуется.
2. Если же квартира находится в долевой собственности, то от каждого из собственников необходимо согласие, оно выражается в личном присутствии, со свидетельством о праве собственности при осуществлении процесса регистрации по данному адресу, либо нотариально заверенное согласие от тех собственников, которые не присутствуют при регистрации.
3. Если ваш муж не имеет права собственности в этой квартире ( просто зарегистрирован), то он вас прописать не имеет права, это может сделать только собственник или собственники.
4. Ваше отношение к этой квартире ни кого не интересует, есть у вас право собственности или нет, зарегистрироваться вы можете, но с учётом выше изложенных правил. Регистрация по месту жительства ни как не отражается на принадлежности имущества (квартиры) к зарегистрированному. У вас есть только право пользования, если ваш муж собственник в соответствии.

Последнее редактирование модератором:
Вопрос в собственности квартира или в социальном найме.
Если в соц.найме, то требуется согласие нанимателя и всех совершеннолетних членов семьи.