Ответственность владельца авто при ДТП

Доброе утро. Мой брат пьяный вытянул у меня с кармана ключи от машины и попал в аварию. С места ДТП скрылся, потом нашли. Машина на штрафстоянке. Кто будет отвечать перед судом? Не могу же я написать, что он украл у меня ключи, потому что придется писать тогда заявление об угоне автомобиля.

Вы как владелец источника повышенной опасности (транспортного средства) несете ответственность независимо от вины. Согласно п.2 ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
В вашем случае, если не напишите заявление о краже, то обязанность возмещать вред, причиненный в аварии, может быть возложена на вас и на вашего брата.

Уважаемый svitov444, а кто Вам сказал, что именно о брате нужно говорить...Ваши ключи, вместе с другими вещами (придумайте сами) могли просто украсть или Вы могли их выронить (можно подумать над вариантами) и, как правильно сказала
Екатерина Смольникова, идти в полицию с заявлением...Еще, как вариант, обратиться к специалисту (юристу, адвокату), который бы и занялся решением Ваших с братом проблем!