Можно расторгнуть договор и забрать деньги?

Здравствуйте. Я заказывала в магазине межкомнатные двери. Внесла полную предоплату. По договору сроки доставки вышли. Я хочу расторгнуть договор и забрать свои деньги. В магазине претензию не принимают. Можно сразу подать в суд без претензии?

желательно все таки чтобы у вас были на руках доказательства того что вы обращались с претензией. как минимум пусть на ней распишется свидетель, который подтвердит что претензию вы пытались вручить, как максимум -отправьте её ценным письмом с уведомлением и описью вложения.

Наталья.77

Пользователь
Здравствуйте. В случае если ваш договор не предусматривает обязательное досудебное урегулирование спора, вы можете обратиться в суд без предъявления претензии. Кроме того, вы можете отправить претензию заказным письмом с уведомлением. Квитанция об отправлении и уведомление являются доказательством того, что вы вручили претензию.

В потребительских отношениях (а мы предполагаем, что автор приобрела товар для личных, домашних нужд) претензионный порядок не обязателен при любом условии договора. Досудебка желательна для штрафа.