Если муж не платит алименты, можно его лишить родительских прав?

Здравствуйте. Я развелась с мужем. Есть общий ребёнок. Муж не платит алименты. Я вышла на работу, мама моя ушла с работы, так как нужно сидеть с ребёнком, потому что мест в садике нет. Можно его лишить родительских прав? На какие льготы я могу рассчитывать?

здравствуйте! если из оснований для лишения вы усматриваете только уклонение от уплаты алиментов, то важно чтобы вы вообще обращались за взысканием этих самых алиментов с супруга в суд. или чтобы между вами было заключено алиментное соглашение, обязанности по которому муж не исполняет. если ни того ни другого в вашем случае нет, тогда нет оснований для лишения родительских прав и сначала вам нужно взыскать в судебном порядке алименты, если он не будет платить, подождать примерно год и после обращаться с иском о лишении.

Евсей

Пользователь
Можно его лишить родительских прав?
В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса России - уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав.
На какие льготы я могу рассчитывать?
В контексте возможного лишения родительских прав отца ребенка - ни на какие.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
При злостном уклонении от уплаты алиментов, когда они установлены судом, бывшего супруга по Вашему заявлению могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.